Veja a programação do Comitiva dos Chefs e atrações

PROGRAMAÇÃO

*** SÁBADO 17/08

12:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

12:00 – Gideão Dias

ATRAÇÃO MUSICAL

Cozinha Show

12:00 às 14:00 – Concurso Confeiteiro Amador

14:00 às 15:00 – Aula Show – Tema: Peixe
Chef: Paulo Marques
Prato: Trouxinha de Pintado ao Vinho Branco
Chef: Beto Moraes
Prato: Croquete de Pintado Recheada com Carne de Sol e Geleia de Pimenta Biquinho

15:00 às 16:00 – Aula Show – Tema: Mandioca
Chef: Cleyton Danillo
Prato: Tartar Tropical
Chefs: Miriam Arazini e Martin D’Estefani Martinelli
Prato: Trilogia de Mandioca

16:00 às 17:00 – Aula Show – Tema: Carne
Chef: Gabriel Pimentel e Emerson Aguirre
Prato: Pacu da Terra
Chef: Gilvonete Félix
Prato: Strogonoff de Carne Seca com Pupunha

17:00 às 18:00 – Aula Show
Chefs Convidados: Paulo Machado, Marlon Libório, Pollianna Thomé e Adriá Dalmau
Prato: Receita Foodsafaris

18:00 às 19:00 – Aula Show – Frutos do Cerrado, PANCS, Carnes Exóticas e Insetos Comestíveis
Chef: Ineu Oliveira
Prato: Torta Mousse de Boicaúva com Limão Rosa
Chef: Endrigo Cesco
Prato: Costelinha Suína com Geleia de Laranjinha de Pacu e Farofa de Pimenta Biquinho
Harmonização: Cerveja Heineken

19:00 às 20:00 – Aula Show
Chef Convidado: Fábio Cunha
Prato: Arroz e suas misturas: A Versatilidade do Grão na Gastronomia Brasileira

20:00 – Concurso Chef Amador

Auditório

13:30 – Cine Comitiva
Mini doc João da Paçoca – 5:40 minutos
Direção e Produção Elis Regina Nogueira
Sinopse: João Vergínio da Silva, cearense, 86 anos. Há mais de 24 anos vende a melhor paçoca do mundo
Cozinha Regional Pantaneira – Documentário 18 minutos
Pesquisa, Direção e Roteiro: Dedê Cesco, Paulo Machado, Marcos Fachini e Ricardo Maranhão
Sinopse: Uma comitiva de Sabores pelo Pantanal. Um grupo de pesquisadores e Chefs de Cozinha, através de uma viagem gastronômica, mapeiam a Cozinha do Pantanal de MS, seus ingredientes, temperos, preparos e sabores.

14:00 às 15:30 – Mesa Redonda
Tema: A Nova Cozinha Pantaneira
Palestrantes: Chef Paulo Machado, Chef André Nardo, Chef Fábio Cunha e Dedê Cesco

15:30 às 16:30 – Mesa Redonda
Tema: Insetos Comestíveis / Pancs
Palestrantes: Thelma Lucchese – UFMS, Beatriz Branco – ANGI, Nathália Eberhadt Ziolkowiski – Ecoa, Jhonatan de Freitas – UFMS

Sala de cerâmica

14:00 às 17:00 – Oficina de cerâmica para crianças
*Oficina com 1 hora de duração, realizada de hora em hora

Praça de Alimentação

20:00 – Play Sounds

ATRAÇÃO MUSICAL

22:00 – ENCERRAMENTO

*** DOMINGO 18/08

12:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

Praça de Alimentação

12:00 – Beatles Maníacos

ATRAÇÃO MUSICAL

12:00 às 14:00 – Concurso Churrasqueiro Amador

Cozinha Show

14:00 às 14:30h – Aula Show – Tema: Carne Seca
Chef: Francesco Luigi
Prato: Gnocchi de Banana da Terra e Ragu de Carne Seca

14:30 às 15:30 – Aula Show – Tema: Mandioca
Chefs: Kalymaracaya e Magda Moraes
Prato: Pastelzinho “Pé na Jaca”

15:30 às 16:30 – Aula Show – Tema: Peixe
Chef: Edson Gulart
Prato: Pintado com banana da terra, molho bechamel gratinado
Chef: Edu Rejala e Cesar Bennett
Prato: Ceviche Formoso

16:30 às 17:30 – Aula Show – Tema: Frutos do Cerrado | Fit
Chef: Ana Oliveira
Prato: Moqueca Vegana
Chef: Andrea Diniz
Prato: Flan de Jatobá

17:30 às 18:00 – Aula Show – Tema: Milho
Chef: Ricardo Isnard Junior
Prato: Broa de Milho Rústica

18:00 às 18:30 – Aula Show – Tema: Doce
Chef: Andrea Diniz
Prato: Bolo de Fanta

Auditório

14:00 – Cine Comitiva
À mesa: Campo Grande de Sabores – Documentário 25 minutos
Direção: André Patroni, Kleomar Carneiro, Paulo Higa
Sinopse: O documentário discute a influência das colônias de imigrantes na formação da identidade cultural campo-grandense, com foco na gastronomia.

14:30 às 15:30 – MESA REDONDA
Tema: A influência dos imigrantes na gastronomia do Mato Grosso do Sul
Palestrantes: Dra. Ana Paula Correia de Araújo – UFMS, Dra. Icléia Albuquerque de Vargas – UFMS

Sala de cerâmica

14:00 às 17:00 – Oficina de cerâmica para crianças

*Oficina com 1 hora de duração, realizada de hora em hora

Praça de Alimentação

16:00 – Circo do Mato

INTERVENÇÃO CIRCENSE

19:30 – Espetáculo Ceno-poético “Histórias, Prosas e Segredos”

ATRAÇÃO CULTURAL

22:00 – ENCERRAMENTO

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *