Prêmio destaca melhores senadores e deputados

Termina no próximo sábado (31), o primeiro julgamento popular após as eleições para senadores e deputados federais. É o Prêmio Congresso em Foco 2019, que em 2018 teve a atual Minsitra da Agricultura, Tereza Cristina entre os destaques da premiação e a senadora Simone Tebet. Só participam da votação parlamentares que exerceram o mandato legislativo em 2019 por pelo menos 60 dias e não respondem a investigações ou acusações criminais. Nas categorias especiais, disputam o prêmio apenas congressistas com real afinidade com o tema.

Na lista dos melhores deputados 2018:  Glauber Braga (Psol-RJ); Alessandro Molon (PSB-RJ); Benedita da Silva (PT-RJ); Carmen Zanotto (PPS-SC); Chico Alencar (Psol-RJ); Daniel Vilela (MDB-GO); Mara Gabrilli (PSDB-SP); Orlando Silva (PCdoB -SP); Pauderney Avelino (DEM-AM) e Tereza Cristina (DEM-MS). Já na lista dos  melhores senadores 2018 estão: Simone Tebet (MDB-MS); Ana Amélia (PP-RS); Armando Monteiro (PTB-PE); Paulo Paim (PT-RS); e Regina Sousa (PT-PI).

De acordo com o fundador do Congresso em Foco e idealizador do projeto, Sylvio Costa, são dois fatores que culminam na premiação. O primeiro tem a ver com o fato de três públicos distintos definirem as premiações, que também são entregues de forma separada: um júri especializado, os jornalistas que cobrem o Congresso e a sociedade, que faz suas escolhas pela internet em votação fiscalizada pela Associação dos Peritos Criminais Federais (APCF).

O segundo é o grande número de premiações. Na categoria geral “Melhores Deputados”, são premiados os 20 mais votados pela internet, os dez mais votados pelo júri e os cinco preferidos dos jornalistas que cobrem o Parlamento. “O resultado é um balanço abrangente, expressivo e em geral equilibrado de quem tem o desempenho mais bem avaliado pelos cidadãos e por quem acompanha o Congresso mais de perto”, afirmou Costa.

Todos os vencedores serão anunciados no evento de premiação em 19 de setembro, no centro de eventos Porto Vittoria, em Brasília. Estão aptos a serem votados apenas aqueles parlamentares que exerceram o mandato por ao menos 60 dias este ano e que não respondem a investigações ou acusações criminais.

Além das duas categorias gerais (Melhores Senadores e Melhores Deputados), estão em disputa este ano três categorias especiais inéditas: Clima e Sustentabilidade, apoiada pelo Instituto Democracia e Sustentabilidade (IDS); Apoio ao Empreendedorismo; e Valorização dos Bancos Públicos, que é assinada pela Associação Nacional dos Funcionários do Banco do Brasil (Anabb).

Mais segurança

A votação digital desta 12ª edição do Prêmio Congresso em Foco tem algumas novidades importantes. Para aumentar a segurança no processo de escolha feito pelo internet, quem quiser votar precisará informar o email e também o celular, sendo – como sempre – impedido que a mesma pessoa vote mais de uma vez. Ambos os dados (telefone e endereço eletrônico) estão sujeitos à checagem e não será validado o voto de origem irregular.

Abaixo confira quem disputa para este ano. Veja a lista, em ordem alfabética, dos deputados e senadores aptos à disputa principal do Prêmio Congresso em Foco 2019:

Deputados
Abílio Santana (PL – BA)
Abou Anni (PSL – SP)
Acácio Favacho (Pros – AP)
Adolfo Viana (PSDB – BA)
Adriana Ventura (Novo – SP)
Adriano do Baldy (PP – GO)
Afonso Florence (PT – BA)
Afonso Hamm (PP – RS)
Afonso Motta (PDT – RS)
Airton Faleiro (PT – PA)
AJ Albuquerque (PP – CE)
Alan Rick (DEM – AC)
Alceu Moreira (MDB -RS)
Alê Silva (PSL – MG)
Alencar Santana Braga (PT – SP)
Alessandro Molon (PSB – RJ)
Alex Manente (Cidadania – SP)
Alex Santana (PDT -BA)
Alexandre Leite (DEM – SP)
Alexandre Padilha (PT – SP)
Alexandre Serfiotis (PSD – RJ)
Alexis Fonteyne (Novo – SP)
Alice Portugal (PCdoB – BA)
Aliel Machado (PSB – PR)
Aline Gurgel (PRB – AP)
Aline Sleutjes (PSL – PR)
Aluisio Mendes (Podemos – MA)
Amaro Neto (PRB – ES)
André Abdon (PP – AP)
André de Paula (PSD – PE)
André Ferreira (PSC – PE)
André Figueiredo (PDT – CE)
André Fufuca (PP – MA)
Angela Amin (PP – SC)
Arnaldo Jardim (Cidadania- SP)
Antonio Brito (PSD – BA)
Aroldo Martins (PRB – PR)
Átila Lins (PP -AM)
Áurea Carolina (Psol – MG)
Aureo Ribeiro (Pros – RJ)
Bacelar (Podemos – BA)
Baleia Rossi (MDB – SP)
Benedita da Silva (PT – RJ)
Benes Leocádio (PRB – RN)
Beto Rosado (PP -RN)
Bia Cavassa (PSDB – MS)
Bia Kicis (PSL – DF)
Bilac Pinto (DEM – MG)
Bira do Pindaré (PSB – MA)
Bohn Gass (PT – RS)
Bosco Costa (PL – SE)
Bosco Saraiva (Solidariedade – AM)
Cabo Junio Amaral (PSL – MG)
Capitão Alberto Neto (PRB – AM)
Carla Zambelli (PSL – SP)
Carlos Chiodini (MDB – SC)
Carlos Gomes (PRB – RS)
Carlos Jordy (PSL – RJ)
Carlos Veras (PT – PE)
Carmen Zanotto (Cidadania – SC)
Caroline de Toni (PSL – SC)
Cássio Andrade (PSB – PA)
Célio Moura (PT – TO)
Célio Studart (PV – CE)
Celso Maldaner (MDB – SC)
Celso Sabino (PSDB – PA)
Cezinha De Madureira (PSD – SP)
Charlles Evangelista (PSL – MG)
Chico D’angelo (PDT – RJ)
Chiquinho Brazão (Avante – RJ)
Chris Tonietto (PSL – RJ)
Christiane de Souza Yared (PL – PR)
Claudio Cajado (PP – BA)
Cleber Verde (PRB – MA)
Coronel Armando (PSL – SC)
Coronel Chrisóstomo (PSL -RO)
Coronel Tadeu (PSL – SP)
Cristiano Vale (PL – PA)
Da Vitoria (Cidadania – ES)
Dagoberto Nogueira (PDT -MS)
Damião Feliciano (PDT – PB)
Daniel Coelho (Cidadania – PE)
Daniel Freitas (PSL – SC)
Daniel Silveira (PSL – RJ)
Daniel Trzeciak (PSDB – RS)
Daniela do Waguinho (MDB – RJ)
Danilo Cabral (PSB – PE)
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD – RS)
Darci De Matos (PSD – SC)
Darcísio Perondi (MDB – RS)
David Miranda (Psol – RJ)
David Soares (DEM – SP)
Delegado Antônio Furtado (PSL – RJ)
Delegado Marcelo Freitas (PSL – MG)
Delegado Pablo (PSL – AM)
Delegado Waldir (PSL – GO)
Denis Bezerra (PSB – CE)
Diego Andrade (PSD – MG)
Diego Garcia (Podemos – PR)
Domingos Neto (PSD – CE)
Domingos Sávio (PSDB – MG)
Dr. FRederico (Patriota – MG)
Dr. Jaziel (PL – CE)
Dr. Leonardo (Solidariedade – MT)
Dr. Luiz Ovando (PSL – MS)
Dr. Zacharias Calil (DEM – GO)
Dra. Soraya Manato (PSL – ES)
Dra. Vanda Milani (Pros – AC)
Dulce Miranda (MDB – TO)
Edilázio Júnior (PSD – MA)
Edmilson Rodrigues (Psol – PA)
Edna Henrique (PSDB – PB)
Eduardo Bismarck (PDT – CE)
Eduardo Braide (PMN – MA)
Eduardo Costa (PTB – PA)
Eduardo Cury (PSDB – SP)
Efraim Filho (DEM – PB)
Elcione Barbalho (MDB – PA)
Eli Borges (Solidariedade – TO)
Elias Vaz (PSB – GO)
Elmar Nascimento (DEM – BA)
Emanuel Pinheiro Neto (PTB – MT)
Emidinho Madeira (PSB – MG)
Enéias Reis (PSL – MG)
Enio Verri (PT – PR)
Enrico Misasi (PV – SP)
Eros Biondini (Pros – MG)
Euclydes Pettersen (PSC -MG)
Evair Vieira de Melo (PP – ES)
Evandro Roman (PSD – PR)
Expedito Netto (PSD – RO)
Fábio Faria (PSD – RN)
Fábio Henrique (PDT – SE)
Fábio Mitidieri (PSD – SE)
Fabio Reis (MDB – SE)
Fábio Trad (PSD – MS)
Fausto Pinato (PP – SP)
Felício Laterça (PSL – RJ)
Felipe Carreras (PSB – PE)
Felipe Francischini (PSL – PR)
Felipe Rigoni (PSB – ES)
Félix Mendonça Júnior (PDT – BA)
Fernanda Melchionna (Psol – RS)
Fernando Coelho Filho (DEM – PE)
Fernando Monteiro (PP – PE)
Fernando Rodolfo (PL – PE)
Flávia Arruda (PL – DF)
Flávia Morais (PDT – GO)
Flaviano Melo (MDB – AC)
Flavio Nogueira (PDT – PI)
Francisco Jr. (PSD – GO)
Franco Cartafina (PP – MG)
Fred Costa (Patriota – MG)
Frei Anastacio Ribeiro (PT – PB)
Gastão Vieira (Pros – MA)
Gelson Azevedo (PL – RJ)
Genecias Noronha (Solidariedade – CE)
General Girão (PSL – RN)
General Peternelli (PSL – SP)
Geovania de Sá (PSDB – SC)
Gervásio Maia (PSB – PB)
Giacobo (PL – PR)
Gilberto Abramo (PRB – MG)
Gilberto Nascimento (PSC – SP)
Gilson Marques (Novo – SC)
Giovani Cherini (PL – RS)
Giovani Feltes (MDB – RS)
Glauber Braga (Psol – RJ)
Glaustin Fokus (PSC – GO)
Gonzaga Patriota (PSB – PE)
Greyce Elias (Avante – MG)
Guiga Peixoto (PSL – SP)
Guilherme Derrite (PP – SP)
Guilherme Mussi (PP – SP)
Gurgel (PSL – RJ)
Gustavo Fruet (PDT – PR)
Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)
Haroldo Cathedral (PSD – RR)
Heitor Freire (PSL -CE)
Heitor Schuch (PSB – RS )
Hélio Costa (PRB – SC)
Hélio Leite (DEM – PA)
Helio Lopes (PSL – RJ)
Henrique Fontana (PT – RS)
Hercílio Coelho Diniz (MDB – MG)
Herculano Passos (MDB – SP)
Hermes Pacianello (MDB – PR)
Hildo Rocha (MDB – MA)
Hiran Gonçalves (PP – RR)
Hugo Leal (PSD – RJ)
Hugo Motta (PRB – PB)
Idilvan Alencar (PDT – CE)
Igor Timo (Podemos – MG)
Ivan Valente (Psol – SP)
Jandira Feghali (PCdoB – RJ)
Jaqueline Cassol (PP – RO )
Jefferson Campos (PSB – SP)
Jerônimo Goergen (PP RS)
Jéssica Sales (MDB – AC)
Jesus Sérgio (PDT – AC)
JHC (PSB – AL)
Jhonatan de Jesus (PRB – RR)
João Campos (PRB – GO)
João Daniel (PT – SE)
João H. Campos (PSB – PE)
João Maia (PL – RN)
João Marcelo Souza (MDB – MA)
João Roma (PRB – BA)
Joaquim Passarinho (PSD – PA)
Joenia Wapichana (Rede – RR)
Joice Hasselmann (PSL – SP)
Jorge Braz (PRB – RJ)
Jorge Solla (PT – BA)
José Airton Félix Cirilo (PT -CE)
José Guimarães (PT – CE)
Jose Mario Schreiner (DEM – GO)
José Medeiros (Podemos – MT)
José Nelto (Podemos – GO)
José Nunes (PSD – BA)
José Ricardo (PT – AM)
José Rocha (PL – BA)
Joseildo Ramos (PT – BA)
Júlio Cesar (PSD – PI)
Júlio Delgado (PSB – MG)
Juninho do Pneu (DEM – RJ)
Júnior Bozzella (PSL – SP)
Juscelino Filho (DEM – MA)
Kim Kataguiri (DEM – SP)
Laercio Oliveira (PP – SE)
Lafayette de Andrada (PRB -MG)
Lauriete (PL – ES)
Leandre (PV – PR)
Leda Sadala (Avante – AP)
Léo Moraes (Podemos – RO)
Léo Motta (PSL – MG)
Leonardo Monteiro (PT – MG)
Leônidas Cristino (PDT – CE)
Leur Lomanto Júnior (DEM – BA)
Lincoln Portela (PL – MG)
Liziane Bayer (PSB – RS)
Loester Trutis (PSL – MS)
Lourival Gomes (PSL – RJ)
Lucas Gonzalez (Novo – MG)
Lucas Redecker (PSDB – RS)
Lucas Vergilio (Solidariedade – GO)
Luciano Bivar (PSL – PE)
Luciano Ducci (PSB – PR)
Lucio Mosquini (MDB – RO)
Luis Miranda (DEM – DF)
Luis Tibé (Avante – MG)
Luisa Canziani (PTB – PR)
Luiz Antônio Corrêa (S/ partido – RJ)
Luiz Carlos (PSDB – AP)
Luiz Carlos Motta (PL – SP)
Luiz Flávio Gomes (PSB – SP)
Luiz Lima (PSL – RJ)
Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL – SP)
Luiza Erundina (Psol – SP)
Luizão Goulart (PRB – PR)
Major Fabiana (PSL – RJ)
Major Vitor Hugo (PSL – GO)
Mara Rocha (PSDB – AC)
Marcel Van Hattem (Novo – RS)
Marcelo Aro (PP – MG)
Marcelo Brum (PSL – RS)
Marcelo Calero (Cidadania – RJ)
Marcelo Freixo (Psol – RJ)
Marcelo Moraes (PTB – RS)
Marcelo Nilo (PSB – BA)
Marcelo Ramos (PL – AM)
Márcio Biolchi (MDB – RS)
Márcio Jerry (PCdoB – MA)
Márcio Labre (PSL – RJ)
Márcio Marinho (PRB – BA)
Marco Bertaiolli (PSD – SP)
Marcon (PT – RS)
Marcos Aurélio Sampaio (MDB – PI)
Margarete Coelho (PP – PI)
Margarida Salomão (PT – MG)
Maria do Rosário (PT – RS)
Maria Rosas (PRB – SP)
Mariana Carvalho (PSDB – RO)
Marília Arraes (PT – PE)
Marina Santos (Solidariedade – PI)
Mário Heringer (PDT – MG)
Marreca Filho (Patriota – MA)
Marx Beltrão (PSD – AL)
Maurício Dziedricki (PTB – RS)
Mauro Benevides Filho (PDT – CE)
Mauro Lopes (MDB – MG)
Mauro Nazif (PSB – RO)
Miguel Lombardi (PL – SP)
Milton Vieira (PRB – SP)
Misael Varella (PSD – MG)
Moses Rodrigues (MDB – CE)
Natália Bonavides (PT – RN)
Nelson Barbudo (PSL – MT)
Nereu Crispim (PSL – RS)
Neri Geller (PP – MT)
Nicoletti (PSL – RR)
Nilson Pinto (PSDB – PA)
Nilto Tatto (PT – SP)
Nivaldo Albuquerque (PTB – AL)
Norma Ayub (DEM – ES)
Olival Marques (DEM – PA)
Orlando Silva (PCdoB – SP)
Osires Damaso (PSC – TO)
Ossesio Silva (PRB – PE)
Otaci Nascimento (Solidariedade – RR)
Otoni de Paula (PSC – RJ)
Otto Alencar Filho (PSD – BA)
Padre João (PT – MG)
Paes Landim (PTB – PI)
Pastor Eurico (Patriota – PE)
Pastor Gildenemyr (PL – MA)
Pastor Sargento Isidório (Avante – BA)
Paula Belmonte (Cidadania – DF)
Paulo Abi-Ackel (PSDB – MG)
Paulo Azi (DEM – BA)
Paulo Bengtson (PTB – PA)
Paulo Eduardo Martins (PSC – PR)
Paulo Freire Costa PL – SP)
Paulo Ganime (Novo – RJ)
Paulo Guedes (PT – MG)
Paulo Magalhães (PSD – BA)
Paulo Ramos (PDT – RJ)
Paulo Teixeira (PT – SP)
Pedro Augusto Bezerra (PTB – CE)
Pedro Cunha Lima (PSDB – PB)
Pedro Lucas Fernandes (PTB – MA)
Pedro Lupion (DEM – PR)
Pedro Uczai (PT – SC)
Pedro Westphalen (PP – RS)
Perpétua Almeida (PCdoB – AC)
Pinheirinho (PP – MG)
Policial Katia Sastre (PL – SP)
Pompeo de Mattos (PDT – RS)
Professor Alcides (PP – GO)
Professor Israel Batista (PV – DF)
Professor Joziel (PSL – RJ)
Professora Dayane Pimentel (PSL – BA)
Professora Marcivania (PCdoB -AP)
Professora Rosa Neide (PT – MT)
Rafael Motta (PSB – RN)
Raimundo Costa (PL – BA)
Raul Henry (MDB – PE)
Reginaldo Lopes (PT – MG)
Reinhold Stephanes Junior (PSD – PR)
Renata Abreu (Podemos – SP)
Renildo Calheiros (PCdoB – PE)
Ricardo Guidi (PSD – SC)
Ricardo Izar (PP – SP)
Roberto de Lucena (Podemos – SP)
Rodrigo Agostinho (PSB – SP)
Rodrigo Coelho (PSB – SC)
Rodrigo De Castro (PSDB – MG)
Rogério Correia (PT – MG)
Rogério Peninha Mendonça (MDB – SC)
Rosana Valle (PSB – SP)
Rosangela Gomes (PRB – RJ)
Rose Modesto (PSDB – MS)
Rubens Bueno (Cidadania – PR)
Rui Falcão (PT – SP)
Ruy Carneiro (PSDB – PB)
Sâmia Bomfim (Psol – SP)
Samuel Moreira (PSDB – SP)
Sanderson (PSL – RS)
Santini (PTB – RS)
Sargento Fahur (PSD – PR)
Schiavinato (PP – PR)
Sebastião Oliveira (PL – PE)
Sergio Toledo (PL – AL)
Silvia Cristina (PDT – RO)
Silvio Costa Filho (PRB – PE)
Soraya Santos (PL – RJ)
Sóstenes Cavalcante (DEM – RJ)
Subtenente Gonzaga (PDT – MG)
Tabata Amaral (PDT – SP)
Tadeu Alencar (PSB – PE)
Talíria Petrone (Psol – RJ)
Ted Conti (PSB – ES)
Tereza Nelma (PSDB – AL)
Tiago Dimas (Solidariedade – TO)
Tiago Mitraud (Novo – MG)
Toninho Wandscheer (Pros – PR)
Túlio Gadêlha (PDT – PE)
Uldurico Junior (Pros – BA)
Vaidon Oliveira (Pros – CE)
Valmir Assunção (PT – BA)
Vanderlei Macris (PSDB – SP)
Vavá Martins (PRB – PA)
Vicentinho Júnior (PL – TO)
Vilson da Fetaemg (PSB – MG)
Vinicius Carvalho (PRB – SP)
Vinicius Farah (MDB – RJ)
Vinicius Poit (Novo – SP)
Vitor Lippi (PSDB – SP)
Waldenor Pereira (PT – BA)
Walter Alves (MDB – RN)
Weliton Prado (Pros – MG)
Wellington Roberto (PL – PB)
Wilson Santiago (PTB – PB)
Wladimir Garotinho (PSD – RJ)
Wolney Queiroz (PDT – PE)
Zé Carlos (PT – MA)
Zé Neto (PT – BA)
Zé Silva (Solidariedade – MG)
Zé Vitor (PL – MG)

Senadores
Alessandro Vieira (Cidadania -SE)
Alvaro Dias (Podemos -PR)
Angelo Coronel (PSD – BA)
Arolde de Oliveira (PSD – RJ)
Carlos Viana (PSD – MG)
Chico Rodrigues (DEM- RR)
Daniella Ribeiro (PP – PB)
Davi Alcolumbre (DEM – AP)
Eduardo Braga (MDB – AM)
Eduardo Girão (Podemos – CE)
Eduardo Gomes (MDB – TO)
Eliziane Gama (Cidadania – MA)
Esperidião Amin (PP – SC)
Fabiano Contarato (Rede – ES)
Flávio Arns (Rede – PR)
Irajá (PSD – TO)
Jarbas Vasconcelos (MDB – PE)
Jayme Campos (DEM – MT)
Jean Paul Prates (PT – RN)
Jorginho Mello (PL – SC)
José Maranhão (MDB – PB)
Kátia Abreu (PDT – TO)
Lasier Martins (Podemos – RS)
Leila Barros (PSB – DF)
Lucas Barreto (PSD – AP)
Luis Carlos Heinze (PP – RS)
Luiz do Carmo (MDB – GO)
Mailza Gomes (PP – AC)
Major Olimpio (PSL – SP)
Mara Gabrilli (PSDB – SP)
Marcio Bittar (MDB – AC)
Marcos do Val (Cidadania – ES)
Marcos Rogério (DEM – RO)
Maria do Carmo Alves (DEM – SE)
Mecias de Jesus (PRB – RR)
Nelsinho Trad (PSD – MS)
Oriovisto Guimarães (Podemos – PR)
Otto Alencar (PSD -BA)
Paulo Paim (PT – RS)
Paulo Rocha (PT – PA)
Plínio Valério (PSDB – AM)
Randolfe Rodrigues (Rede – AP)
Reguffe (S/ partido – DF)
Rodrigo Cunha (PSDB – AL)
Rodrigo Pacheco (DEM – MG)
Rogério Carvalho (PT – SE)
Rose de Freitas (Podemos – ES)
Simone Tebet (MDB – MS)
Soraya Thronicke (PSL – MS)
Styvenson Valentim (Podemos – RN)
Tasso Jereissati (PSDB – CE)
Vanderlan Cardoso (PP – GO)
Veneziano Vital do Rêgo (PSB – PB)
Zenaide Maia (Pros – RN)

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *